España y Argentina a la fase final de Copa Davis, Ecuador y Colombia fuera

París (AFP) – Pese a la ausencia de Rafael Nadal, España se clasificó este sábado a la fase final de la Copa Davis de tenis con una victoria por 3-1 ante Rumanía, mientras que Francia y Estados Unidos doblegaron a Ecuador y Colombia, ambos por 4-0.

El propio Copil había formado parte instantes antes de la dupla rumana que se impuso en el partido de dobles, apurando las opciones de su país de una remontada que finalmente no se dio.

En ese partido de dobles, Copil y Horia Vlad Tecau vencieron a Alejandro Davidovich y Pedro Martínez en dos sets, por 7-6 (7/2) y 6-4.

El viernes, Roberto Bautista, número 15 mundial, había ganado a Gabi Adrian Boitan (721º) por 6-3 y 6-1 y Carlos Alcaraz, gran promesa del tenis español a sus 18 años y 19º del mundo, se estrenó en el torneo venciendo a Copil (261º) por 6-4 y 6-3.

“Estoy muy feliz de haber ganado el partido en dos buenos sets, haberle dado dos puntos a mi equipo y habernos clasificado”, afirmó Bautista este sábado.

Barrida albiceleste

Argentina también clasificó este sábado al ganarle 4-0 a la República Checa, en la serie que se disputó en la tierra batida del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Horacio Zeballos y Máximo González, ubicados en los casilleros 5 y 24 del ranking mundial de dobles, sentenciaron la victoria de los albicelestes al superar a Jiri Lehecka y Tomas Machac por 6-4 y 6-4, en una hora y 29 minutos.

Federico Coria, 69 del ranking mundial, consiguió el cuarto y último punto para el equipo local al ganarle a Vit Kopriva (168º) con parciales de 6-2 y 6-4, en una hora y 24 minutos de acción.

Un equipo que no estará en esta fase final de la Davis es Ecuador, cuya derrota en el duelo de dobles significó la clasificación de Francia, diez veces campeona de la competición.

Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut superaron a Gonzalo Escobar y Diego Hidalgo 6-3 y 7-5 este sábado en Pau (Francia).

El dúo galo dio el 3-0, sinónimo de clasificación, y luego Benjamin Bonzi (67º) logró el cuarto punto al derrotar a Antonio Cayetano March (662º) por 6-0 y 6-2.

Los franceses solventaron así sin ningún sobresalto esta eliminatoria, pese a la ausencia de sus tres primeros jugadores en el ranking ATP, especialmente Gael Monfils (28º).

Colombia out

Otro representante sudamericano en caer fue Colombia por 4-0 ante Estados Unidos. El sábado, la dupla Jack Sock y Rajeev Ram superó por 6-3 y 6-4 a Juan Sebastián Cabal y Nicolás Barrientos, sellando el pase, y luego Tommy Paul se deshizo de Nicolás Mejía por 7-5 y 7-6 (7/4).

En Sídney, Australia, ganadora de la competición en 28 ocasiones, que perdía 2-1 con Hungría, logró remontar el resultado adverso (3-2) con dos últimas victorias de Alex De Miñaur ante Marton Fucsovics por 7-6 (7/4) y 6-4 y de Thanasi Kokkinakis frente a Zsombor Piros por 6-4 y 6-4.

También se clasificó Alemania luego de derrotar en Rio de Janeiro a Brasil, con una última victoria de Alexander Zverev contra Thiago Monteiro 6-1 y 7-5.

Anteriormente la pareja Kevin Krawietz/Tim Puetz superó a Bruno Soares/Felipe Meligeni 4-6, 7-6 (7/4) y 6-4 para una victoria 3-1 de los alemanes.

Al término de esta ronda de clasificación, doce naciones se unirán a Croacia (finalista en 2021), Serbia y Gran Bretaña (invitadas) en la fase de grupos (14-18 septiembre).

Rusia, vigente campeona, fue excluida hasta nueva orden por la Federación Internacional (ITF), después de la invasión de Ucrania.

La fase final, con los 8 mejores equipos, tendrá lugar del 23 al 27 de noviembre.

— Resultados de los duelos de la ronda de clasificación para la fase final de la Copa Davis 2022:

. En Sídney (Australia)

Australia derrotó a Hungría 3 a 2

Alex De Miñaur (AUS) a Zsombor Piros (HUN) 7-5, 6-2

Marton Fucsovics (HUN) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6 (7/4), 1-6, 6-3

Fabian Marozsan y Mate Valkusz (HUN) a John Peers y Luke Saville (AUS) 6-4, 6-4

Alex De Miñaur (AUS) a Marton Fucsovics (HUN) 7-6 (7/4), 6-4

Thanasi Kokkinakis (AUS) a Zsombor Piros (HUN) 6-4, 6-4

. En Seúl (Corea del Sur)

Corea del Sur derrotó a Austria 3 a 1

Dennis Novak (AUT) a Ji-sung Nam (KOR) 6-1, 6-4

Soonwoo Kwon (KOR) a Jurij Rodionov (AUT) 7-5, 6-4

Ji-sung Nam y Minkyu Song (KOR) a Alexander Erler y Lucas Miedler (AUT) 6-4, 6-3

Soonwoo Kwon (KOR) a Dennis Novak (AUT) 7-5, 7-5

. En Pau (Francia)

Francia derrotó a Ecuador 4 a 0

Arthur Rinderknech (FRA) a Emilio Gómez (ECU) 6-2, 7-5

Adrian Mannarino (FRA) a Roberto Quiroz (ECU) 6-4, 4-6, 6-1

Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) a Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo 6-3, 7-5

Benjamin Bonzi (FRA) a Antonio Cayetano March (ECU) 6-2, 6-0

. En Marbella (España)

España derrotó a Rumanía 3 a 1

Roberto Bautista (ESP) a Gabi Adrian Boitan (ROM) 6-3, 6-1

Carlos Alcaraz (ESP) a Marius Copil (ROM) 6-4, 6-3

Marius Copil/Horia Tecau (ROM) a Alejandro Davidovich/Pedro Martínez (ESP) 7-6 (7/2), 6-4

Roberto Bautista (ESP) a Marius Copil (ROM) 6-2, 6-3

. En Espoo (Finlandia)

Bélgica derrotó a Finlandia 3 a 2

David Goffin (BEL) a Otto Virtanen (FIN) 7-5, 3-6, 6-3

Emil Ruusuvuori (FIN) a Zizou Bergs (BEL) 6-3, 7-5

Harri Heliovaara/Emil Ruusuvuori (FIN) a Sander Gille/David Goffin (BEL) –3, 2-6, 7-6 (7/5)

David Goffin (BEL) a Emil Ruusuvuori (6-4, 6-2)

Zizou Bergs (BEL) a Otto Virtanen 6-4, 6-0

. En Reno (Estados Unidos)

Estados Unidos derrotó a Colombia 4 a 0

Sebastian Korda (USA) a Nicolás Mejía (COL) 6-4, 1-6, 6-4

Taylor Fritz (USA) a Alejandro González (COL) 6-1, 6-0

Jack Sock/Rajeev Ram (USA) a Juan Sebastián Cabal/Nicolás Barrientos (COL) 6-3, 6-4

Tommy Paul (USA) a Nicolás Mejía (COL) 7-5, 7-6 (7/4)

. En La Haya (Países Bajos)

Países Bajos derrotaron a Canadá 4 a 0

Botic van de Zandschulp (NED) a Alexis Galarneau (CAN) 7-5, 7-6 (11/9)

Tallon Griekspoor (NED) a Steven Diez (CAN) 6-4, 6-4

Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop (NED) a Peter Polansky/Brayden Schnur (CAN) 7-5, 6-3

Robin Haase (NED) a Steven Diez (CAN) 6-1, 6-2

. En Rio de Janeiro (Brasil)

Alemania derrotó 3-1 a Brasil

Alexander Zverev (GER) a Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-4, 6-2

Thiago Monteiro (BRA) a Jan-Lennard Struff (GER) 6-3, 1-6, 6-3

Kevin Krawietz/Tim Puetz (GER) a Bruno Soares/Felipe Meligeni (BRA) 4-6, 7-6 (4), 6-4

Alexander Zverev (GER) a Thiago Monteiro (BRA) 6-1, 7-5

. En Bratislava (Eslovaquia)

Italia derrotó a Eslovaquia 3 a 2

Jannik Sinner (ITA) a Norbert Gombos (SVK) 6-4, 4-6, 6-4

Filip Horansky (SVK) a Lorenzo Sonego (ITA) 7-6 (7-2), 6-3

Filip Polasek/Igor Zelenay (SVK) a Simone Bolelli/Jannik Sinner (ITA) 6-3, 1-6, 7-6 (7/3)

Jannik Sinner (ITA) a Filip Horansky (SVK) 7-5, 6-4

Lorenzo Musetti (ITA) a Norbert Gombos 6-7(3), 6-2, 6-4

. En Oslo (Noruega)

Kazajistán derrotó a Noruega 3 a 1

Casper Ruud (NOR) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-1, 6-4

Alexander Bublik (KAZ) a Viktor Durasovic (NOR) 6-3, 6-2

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Simen Sunde Bratholm/Viktor Durasovic (NOR) 7-6 (12/10), 6-3

Alexander Bublik (KAZ) a Casper Ruud (NOR) 6-4, 5-7, 6-4

. En Helsinborg (Suecia)

Suecia derrotó a Japón 3 a 2

Yosuke Watanuki (JPN) a Dragos Madaras (SWE) 6-4, 6-4

Elias Ymer (SWE) a Taro Daniel (JPN) 7-5, 6-4

Andre Goransson/Elias Ymer (SWE) a Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 2-6, 7-6 (9/7), 7-5

Taro Daniel (JPN) a Dragos Madaras 6-0, 7-5

Elias Ymer (SWE) a Yosuke Watanuki (JPN) 6-3, 6-3

. En Buenos Aires (Argentina)

Argentina derrotó a República Checa 4-0

Sebastian Báez (ARG) a Jiri Lehecka (CZE) 7-6 (7/4), 6-3

Diego Schwartzman (ARG) a Tomas Machac (CZE) 2-6, 6-2, 6-3

Máximo González/Horacio Zeballos (ARG) a Jiri Lehecka/Tomas Machac (CZE) 6-4, 6-4

Federico Coria (ARG) a Vit Kopriva (CZE) 6-2, 6-4

We want to say thanks to the writer of this write-up for this remarkable web content

España y Argentina a la fase final de Copa Davis, Ecuador y Colombia fuera

Debatepost